Subasta 0045M, Lote # 329 Exvoto. México, 1857. Óleo sobre tela. En devoción a San Diego. Con leyenda: "En esta Ciudad de [...] a 28 de Agosto de 1859. Estando Pedro Deolarte subido en una viga, en la altura de doce varas, desato el mecate que la sostenia y entonces se quebro dicha viga de abajo, y callo sobre el, y quedo libre de la muerte por invocación á Sor S. Diego." Enmarcado. Detalles de conservación, craquelados, intervención, pérdidas de capa pictórica, polilla. 29 x 38 cm Estimado $3,000-5,000